Главная / Бесплатные консультации

Бесплатные консультации

В данном разделе Вы можете получить бесплатную консультацию по бухгалтерским, юридическим вопросам и налогообложению.

Для получения консультации заполните приведенную ниже форму. Ответы на поставленные вопросы Вы получите по электронной почте (E-mail). Поля отмеченные * обязательны к заполнению.

Примечание: консультации, предоставленные в данном разделе, являются выражением мнения специалистов Исполнителя, основанного на толковании ими действующего законодательства. Указанная точка зрения может не совпадать с точкой зрения представителей налоговых, судебных и иных органов надзора и контроля.

Форма для заполнения:





контрольный код

  • Вопрос выставки:Некоммерческая организация на УСН 6% получает целевое финансирование (доходом не является) Какую отчетность необходимо сдавать?

    Аронова Алла Леонидовна

    Читать ответ

    Уважаемая Алла Леонидовна, организации на УСН сдают следующую отчетность: декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - до 31 марта года, следующего за отчетным годом, также с 2010 года необходимо сдавать расчетные ведомости по страховым взносам в ПФ (в части страховой и накопительной, а также в ФОМС и в ФСС) (подробнее см. Федеральный закон №212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Персонифицированный учет сдается с 2010 года 2 раза в год - до 1 августа и до 1 февраля.
    Что касается целевого финансирования, то для  Некоммерческой организации оно доходом не является и в декларации не отражается.

  • Вопрос выставки:Можно ли оформить на иностранного работника (СНГ Украина)временно прибывающего оформить страховой полис и каким образом это оформить?

    Трубачева Людмила Федоровна

    Читать ответ

    Уважаемая Людмила Федоровна, страхователями при обязательном медицинском страховании являются организации, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.
    Согласно ст. 5 Закона N 1499-1 каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного.
    Согласно ст. 6 Закона N 1499-1 нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые этим законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.
    В соответствии с положениями ст. 8 Закона N 1499-I иностранные граждане подлежат обязательному медицинскому страхованию.
    Как видим, действующее законодательство о медицинском страховании граждан в РФ не делает исключений по отношению к иностранным гражданам. Страхователем в этом случае выступает работодатель. Заключение договора обязательного медицинского страхования и получение полиса ОМС осуществляется в обычном порядке (как при приеме любого нового сотрудника) (письмо дирекции Федерального фонда ОМС от 3 ноября 1999 г. N 5545/30-3и). Срок, на который выдаются медицинские полисы, определяется сроком действия заключенного с иностранным гражданином трудового договора.
    В заключение отметим, что форма страхового медицинского полиса и инструкция по его ведению утверждены постановлением Правительства РФ от 23 января 1992 г. N 41 "О мерах по выполнению Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР". В соответствии с этим документом в полисе указывается адрес постоянного места проживания застрахованного лица. На наш взгляд, законодатель подразумевал под "адресом постоянного места проживания", адрес места жительства на основании регистрации в документе, удостоверяющем личность (свидетельства о регистрации по месту пребывания). Поэтому, по нашему мнению, работодателю следует подать список своих сотрудников для получения ими страховых медицинских полисов в страховую медицинскую организацию, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования (ОМС), с внесение в этот список иностранного гражданина и с указанием адреса регистрации по месту временного пребывания.
     

  • Вправе ли налоговая проверять цены на материалы в соответствии со ст.40 НК указанных в КС-2 организацией оказывающей электромонтажные работы и строительные работы.

    Смирнова Т.М.

    Читать ответ

    Уважаемая Смирнова Т.М., статья 40 НК РФ может применяться независимо от видов экономической деятельности субъектов экономики. При этом, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
    В вашем случае это могут быть как 1, так и 4 пункт.
    1. между взаимозависимыми лицами
    2. по товарообменным (бартерным) операциям;
    3. при совершении внешнеторговых сделок;
    4. при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

  • Добрый день! Никак не могу разобраться, когда же можно считать дебиторскую задолженность просроченной, если последнее общение с организацией ( перечисление денежных средств по задолженности в наш адрес) было в апреле 2009. Потом организация "пропала". Что может служить подтверждением "пропажи"? Исключат ли их в разумные сроки из Единого реестра? Есть ли какие-то другие способы подтверждения отсутствия должника? С уважением. Мухина Наталья Петровна

    МУХИНА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

    Читать ответ

    Уважаемая Наталья Петровна, поставщики часто отпускают продукцию, не получив за нее денег. В этом случае у них возникает дебиторская задолженность. Если покупатель так и не перечислит деньги, то согласно ГК РФ через три года продавец должен списать его задолженность на убытки.
    При решении вопросов о списании просроченной дебиторской задолженности одним из важных моментов является правильное исчисление сроков исковой давности.
    Согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность - это период, в течение которого можно предъявить иск должнику из-за того, что он не выполнил свои обязательства по договору (например, не оплатил приобретенную продукцию).
    Срок исковой давности может быть разным в зависимости от вида дебиторской задолженности. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако истечение срока исковой давности не всегда совпадает с истечением трех календарных лет. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные (более короткие или более длительные по сравнению с общим) сроки исковой давности (ст. 197 ГК РФ).
    В связи с истечением срока исковой давности непогашенный долг является безнадежным. При определении даты начала течения срока исковой давности надо учитывать, что исковая давность исчисляется не с момента возникновения задолженности, а с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Поэтому дебиторская задолженность списывается через три года после той даты, когда дебитор нарушил договорные обязательства (например, после истечения срока оплаты, установленного договором). Отсчет срока начинается после того, как прошел период, установленный договором для исполнения обязательства.
                Дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, признается сомнительным долгом. Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения начинается по окончании срока исполнения. Иначе говоря, сомнительной дебиторскую задолженность можно считать только с момента, установленного договором для оплаты товаров, работ или услуг (невыполнение договора в части графика погашения задолженности). Определить дату ожидаемого погашения задолженности в большинстве случаев несложно - она должна быть указана в договоре или документе, в котором установлен порядок взаимоотношений между организацией и ее контрагентами. Например, по договору поставки предусмотрена обязанность покупателя оплатить переданный ему товар не позднее 15 марта. Если покупатель не выполнил это обязательство, то право на предъявление иска и соответственно течение срока исковой давности начнется 16 марта.
    Однако на практике такой срок может быть не оговорен. В этом случае следует ориентироваться на нормы гражданского права. Согласно ст. 314 ГК РФ, если не предусмотрен срок исполнения обязательства и нет указаний на условия, которые позволяют определить этот срок, то обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Если же по договору срок исполнения определен моментом востребования, то обязательство должно быть исполнено в семидневный срок со дня предъявления требования.
    В ст. 266 НК РФ описаны основания, при возникновении которых прекращаются обязательства и сумма задолженности может быть признана безнадежной, не реальной для взыскания и поэтому может быть учтена в составе расходов для целей налогообложения. При формировании резервов по сомнительным долгам организацией должны учитываться сомнительные долги в значении, приведенном в НК РФ, и сроки их возникновения.
    Подтверждение сумм задолженности актами сверок с дебиторами главой 25 НК РФ не предусмотрено.
    Безнадежными долгами (долгами, не реальными для взыскания) признаются долги перед организацией:
    • по которым истек установленный срок исковой давности;
    • по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения;
    • на основании акта государственного органа;
    • на основании акта о ликвидации организации.
     
     

  • Вопрос с выставки: Прошу описать порядок действий (расчета) в ситуации: организация перешла с 2010 г. на УСН, есть переходящий с 2009 по 2010 гг. отпуск по беременности и родам. В декабре сотрудница предоставила б/лист на доп.отпуск в связи со сложными родами. Б/лист был включен в ведомость за 2009 г., хотя б/лист приходится на февраль (выдан и предоставлен в декабре 2009 г.).

    Крошина Ольга Игоревна

    Читать ответ

         Уважаемая Ольга Игоревна, исходя из описания Вашего вопроса, можно предложить Вам следующие рекомендации. Вы указываете, что данные по больничному листку были включены в ведомость за 2009 год, и это нашло отражение в отчетности за 2009 год. Последующие расходы по социальному страхованию будут отражаться в 2010 году.

1 2 3 »
Наверх
О компании


Бухгалтерские услуги


Юридические услуги


Услуги по регистрации


Другие услуги


Цены